lunedì 11 aprile 2005

память Иоанна Павла II

Non ho capito perchè anche in russia il funerale del Papa ha avuto così grande eco da parte dei media ufficiali (ma ce ne sono di ufficiosi?), dati i rapporti tra religione cattolica, ortodossa, e governo.

Uno dei tanti servizi su vesti.ru. (mettere in russo è snob, penso. "Col Papa mezzo milione di persone". E poi, sti polacchi..)


С папой простились полтора миллиона человек


По всей Варшаве накануне поздно вечером на пять минут погас свет. Электричество в домах выключили в 21 час 37 минут. Таким образом жители польской столицы почтили память главы Римской католической церкви, который скончался в это время ровно шесть дней назад. В городе горели только свечи - их держали люди, участвующие в траурной церемонии. В это же время жизнь замерла и в родном городе понитфика - Вадовице, где память Иоанна Павла II почтили минутой молчания. А в Кракове, наоборот, не стихала музыка. Тысячи жителей города пришли на концерт, посвященный скончавшемуся главе Римской католической церкви. В связи со смертью папы в Польше изменили старинную традицию. Уже более полувека о начале каждого часа в Кракове возвещают трубачи с башни церкви Святой Марии. Теперь они будут подниматься на башню еще один раз - каждый день, в 21 час 37 минут. Тем временем Италию начинают покидать многочисленные паломники. По подсчетам властей, за эти дни с папой успели проститься не менее полутора миллионов человек. В Риме по-прежнему остаются сотни тысяч верующих, которые хотят посетить место захоронения понитфика. Между тем в Ватикане заявили, что доступ к могиле Иоанна Павла II в cоборе Святого Петра будет открыт лишь в понедельник. Именем папы римского теперь будут называть сразу трех человек. У супружеской пары Адамец из польского города Бытом накануне родилась тройня. В честь понтифика мальчиков назвали Ян - это польский вариант имени Иоан, Павел и Кароль - так папу звали до того, как он возглавил Римскую католическую церковь. Малыши, по словам медиков, чувствуют себя превосходно и совсем скоро их отправят домой.

Nessun commento:

Posta un commento